Техническое оборудование для культурно-зрелищных мероприятий
8 (495) 514-84-32 8 (800) 444-28-32 Заказать звонок
Наша продукция

Осветительное сценическое оборудование

Осветительное сценическое оборудование

Сценическое световое оборудование играет важную роль в организации и проведении мероприятия на высоком уровне. С его помощью решается сразу несколько задач - акцентируется внимание на нужных зонах, подчеркивается настроение выступления, создается нужная атмосфера. Чтобы достичь максимального эффекта, используется сочетание приборов и систем, которые обеспечивают нужную цветовую гамму, форму, скорость движения света. Для получения качественной работы света в номерах разной сложности, не обойтись без профессионального оборудования.

Основные источники сценического света

Существует множество разновидностей приборов и систем, относящихся к осветительному оборудованию. Их комплексное использование позволяет добиваться заметного эффекта, обеспечивая комфорт для участников шоу, а также зрелищность для зрителей. Среди основных и наиболее часто используемых источников сценического света можно отметить следующие:

  • Прожекторы. Приборы, используемые для проецирования лучей света на сцену. В современных устройствах применяются светодиоды, которые способны подавать потоки высокой мощности. С их помощью можно осветить большие площади.
  • Прожекторы типа «Вращающаяся голова». Это динамические приборы, которые оснащены сервоприводами, приводящими головы прожектора в движение по нескольким осям. Это позволяет создавать игру света, переплетая лучи в разных комбинациях.
  • Стробоскопы. Устройства, которые подвешиваются под потолком и создают стробоскопический эффект. Он подразумевает мигание ламп на определенной частоте, что создает ощущение неподвижности объектов в динамике.
  • Лазеры. Данная разновидность приборов служит для создания сложных спецэффектов, таких как бегущая строка и анимированные фигуры. За счет практически полного отсутствия эффекта рассеивания они не будут заметны при взгляде сбоку. Лазеры отлично сочетаются с генераторами дыма или тумана.
  • Мягкие лампы. Они распространяют рассеянный свет, обтекающий объект с целью уменьшения теней. Чаще всего это устройства портативного типа.
  • Широкие огни. Небольшие изделия, помещаемые в коробчатый контейнер. Их используют в небольших зонах для дополнения основного источника света, чтобы сделать тени немного более светлыми.
  • Освещение с фиксированным фокусом. Его задача заключается в покрытии широкой области сцены - свет при это распределяется равномерно, а размер получаемого поле может меняться оператором.

К основным компонентам осветительного оборудования, устанавливаемого на сценах, относятся отражатели, лампы и линзы. Линзы устанавливаются в корпусе ряда устройств в месте прохождения света. С их помощью лучи направляются в нужную стороны. Отражатели располагаются спереди или сзади источника, чтобы задать направление. Лампы представляют собой источник света и могут быть как светодиодными, так и флуоресцентными или кварцево-галогенными.

Аренда или покупка?

Решение о приобретении или аренде осветительного оборудования принимается организаторами мероприятия или владельцами здания, в котором они проходят, с учетом ряда факторов. В первую очередь необходимо учитывать то, как часто оборудование будет использоваться по назначению. Для постоянной эксплуатации в концертных залах и театрах оптимальным решением станет покупка, в то время как для сессионных мероприятий, приуроченных к определенным датам или приезду приглашенных артистов, лучшим решением станет прокат оборудования для освещения. Это позволит сэкономить на финансах, а также избежать необходимости поиска места хранения.